Transgrancanaria 2021 reuniu 1700 atletas de 45 países

Em meio à pandemia da Covid-19, as Ilhas Canárias receberam a 22ª edição de uma das provas mais tradicionais do trail mundial no último final de semana, com o desafio de proporcionar o evento de alto nível, seguindo protocolos sanitários que impedissem a disseminação do vírus, porém sem a emoção da presença do público.

Com isso, a organização investiu pesado em estrutura para streaming de vídeo, para transmitir o evento com o máximo de detalhes possível.

Em 2020, a Transgrancanaria foi o último grande evento de trail que contou com a presença da elite mundial, antes do cancelamento geral das provas pela pandemia e, neste ano, conseguiu realizar o evento com 50% das vagas habituais. 

Foram 1700 atletas de 45 países nessa 22ª edição da prova, que conta com distâncias de 17 a 265 km.

Marco Gubert surpreendeu, desbancando o tricampeão Luca Papi nos 265km, terminando en menos de 47 horas

Confira as classificações:

WAA 360º – 265 km 16.500m+

Masculino

1. Marco Gubert (ITA). 46:28:53

2. Iván Galván (ESP). 48:40:21

3. Eugeni Roselló (ESP). 54:26:09

3. Luca Papi (ITA). 54:26:09

Feminino

1. Claire Bannwarth (FRA). 63:42:50

2. Marina Plavan (ITA). 73:37:24

3. María del Carmen Pérez (ESP). 78:39:52

CLASSIC – 129 km 6.720m+

Masculino

1. Aurelien Dunand-Pallaz (FRA). 13:42:43

2. Pere Aurell (ESP). 14:03:36

3. Fotis Zisimopoulos (GRE). 14:19:06

Feminino

1. Azara García de los Salmones (ESP). 16:35:11

2. Claudia Tremps (ESP). 16:57:21

3. Ines Marques (POR). 17:23:48

ADVANCED – 65 km 2.566m+

Masculino

1. David Prades (ESP). 05:47:12

2. Rodigo Monasor (ESP). 05:56:01

3. Alberto Peláez (ESP). 05:56:02

Feminino

1. Maryline Nakache (FRA). 06:32:34

2. Martina Potrc (SLO). 06:40:54

3. Dominique van Mechgelen (BEL). 06:47:43

MARATÓN – 42 km 870m+

Masculino

1. Andreu Simón (ESP). 02:41:27

2. Ben Kimtai Cematot (KEN). 02:43:24

3. Marten Boström (FIN). 02:44:09

Feminino

1. Virgina Pérez (ESP). 03:14:39

2. Monica Cheruto (KEN). 03:15:40

3. Sarah Jerop (KEN). 03:15:50

STARTER – 30 km 625m+

Masculino

1. Damian Ramis (ESP). 01:56:22

2. Jacek Sobas (POL). 01:57:02

3. Carlos Carballo (ESP). 01:58:49

Feminino

1. Yolanda Martín (ESP). 02:11:06

2. Aroa Merino (ESP). 02:13:55

3. María Ordóñez (ESP). 02:15:01

PROMO – 17 km 245m+

Masculino

1. Luís Nogueira (ESP). 00:59:51

2. Roger Comellas (ESP). 01:01:12

3. Alejandro Hernández (ESP). 01:05:48

Feminino

1. Fonte Júlia (ESP). 01:07:40

2. Sheila Avilés (ESP). 01:11:06

3. Marta Pérez (ESP). 01:14:18

JUVENIL 17 km 245m+

Masculino

1. Javier Fernández (ESP). 01:03:37

2. Aarón Felipe (ESP). 01:07:58

3. Sabbas de Paz (ESP). 01:11:28

Feminino

1. Moana Lilly Kehres (ESP). 01:09:10

2. Noelia María Santana (ESP). 01:37:05